Организационная структура МБОУ СОШ №2

Версия сайта от 15.05.2024

МБОУ "Средняя школа №2 г.Навашино"

Структурные подразделения школы

1. Структура образовательного процесса

I уровень

II уровень

III уровень

2. Администрация школы

3. Система воспитательной работы

4. Система дополнительного образования

5. Психолого-социальная служба

6. Библиотека

7. Административно-хозяйственная служба

Школа, исходя из государственной гарантии прав граждан на получение бесплатного среднего общего образования, осуществляет образовательный процесс, соответствующий трем уровням образования:

I уровень – начальное общее образование (нормативный срок освоения – 4 года), 1-4 класс – обеспечивает развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными умениями и навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля учебных действий, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни.

Начальное образование является базой для получения основного общего образования.

II уровень – основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет), 5-9 класс – обеспечивает освоение обучающимися общеобразовательных программ основного общего образования, создает условия для становления и формирования личности учащегося, его склонностей, интересов и способностей к социальному самоопределению. Основное общее образование является базой для получения среднего общего образования, начального и среднего профессионального образования.

III уровень – среднее общее образование (нормативный срок обучения 2 года), 10-11 класс – является завершающим этапом общеобразовательной подготовки, обеспечивающей освоение обучающимися общеобразовательных программ среднего общего образования, развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения.

В школе создана система воспитательной работы «Школа самовыражения личности». Основные блоки реализации воспитательной системы, которые тесно связаны с направлениями развития личности:

· Я - патриот и гражданин.

· Я и нравственность.

· Я и интеллект.

· Я и здоровье.

· Я и семья.

· Я и моя будущая профессия.

· Я – творчество и мир прекрасного.

· Работа с органами ученического самоуправления.

Внеурочная занятость учащихся обеспечена в рамках системы дополнительного образования (кружки, факультативы, секции).

Реализуются программы дополнительного образования следующих направленностей:

· художественная

· социально-педагогическая

· естественно-научная

· социально-экономическая

· туристско-краеведческая.

Медицинское обслуживание обучающихся школы обеспечивает ГБУЗ НО «Навашинская центральная районная больница» в соответствии с заключенным Договором. В школе работает медицинская сестра, состоящая в штате ЦРБ.

Данная структура школы соответствует функциональным задачам образовательного учреждения и Уставу школы.

К содержанию

Дата последнего обновления страницы 15.05.2024