МО учителей гуманитарного и обществоведческого цикла

Версия сайта от 18.04.2024

МО учителей гуманитарного и обществоведческого цикла

Кадровый состав членов ШМО учителей гуманитарного и

обществоведческого цикла на 2023/2024 учебный год

Тема на 2022-2023 учебный год:

Цель: Обеспечение методических условий для эффективного внедрения обновленных ФГОС ООО и СОО.

Задачи:

1. Изучение нормативно-правовой, методической базы по введению обновленных ФГОС ООО и СОО.

2. Повышение уровня профессиональной подготовки учителя через систему семинаров, вебинаров, курсы повышения квалификации, обмен опытом, самообразование.

3. Содействие раскрытию творческого потенциала обучающихся через уроки и внеклассную работу на основе новых образовательных технологий.

4. Организация системной подготовки к ГИА и ЕГЭ по русскому языку, иностранному языку, литературе, обществознанию, истории.

5. Работа по преемственности в обучении русскому языку в начальных классах и на основном уровне.

6. Повышение читательского уровня обучающихся. Воспитание грамотного читателя.

7. Формирование чувства гражданственности, любви к родному языку, родной стране.

Направления:

1. Ориентация работы ШМО на национальный проект «Образование». Использование учителями ИКТ, исследовательских, здоровье-сберегающих, проблемных методов обучения, активных форм работы, внедряя методики тестирования, анализа и подготовки к ОГЭ и ЕГЭ.

2. На всех уроках гуманитарного цикла обращать особое внимание на чистоту родного языка, бороться со сленгами, повышать грамотность, технику чтения и осмысления, умение работать с учебным материалом и повышать словарный запас учащихся.

3. Совершенствовать предпрофильное преподавание и преподавание предметов гуманитарного цикла, используя различные методы контроля, межпредметные связи и преемственность в обучении и воспитании при переходе обучающихся из I уровня во II уровень для детального изучения личности ребенка и широкого применения результатов этой работы с целью повышения личностной ориентации.

4. Повышать результативность личностно-ориентированного образования в ходе заседаний ШМО, взаимопосещения уроков, оказывая методическую помощь и передачу опыта работы учителей.

Методические темы учителей гуманитарного и обществоведческого цикла

Содержание заседаний ШМО

Работа между заседаниями ШМО:

Продолжение работы по самообразованию, обогащение учебных кабинетов авторскими презентациями, раздаточно-дидактическим материалом и т.д. Изучение методической литературы, информационных статей, документов в условиях внедрения обновленных ФГОС, участие в конкурсах различного уровня