О школе

О школе

В марте 1867 года в ходе реформ в с. Липня была открыта народная земская школа. Мало кто сегодня помнит о той первой школе, её здание не сохранилось, но сохранился документ, в котором говорится, что в 1897 году в  начальной четырёхклассной школе было 35 мальчиков и 5 девочек.
   1904 году, после пожара 1903 года, в Липне была построена новая школа. Лес на строительство выделила графиня Уварова. Известно, что здание этой школы находилось по адресу: улица Советская, 49. С 1904 года по 1962 год здесь учились липинские дети. А с 20-х годов занимала школа и второе здание (ныне ул. Советская, бывший хозяйственный магазин).
   По воспоминаниям старожилов, бывших учителей и выпускников, по сохранившимся старым фотографиям мы можем представить Липинскую школу. И можно по достоинству оценить её роль в жизни нескольких поколений.
   В 1939 году школа преобразуется в семилетнюю, её первый директор – Магницкая Антонина Михайловна. В школе 8 начальных, 2 пятых класса. Первый выпуск из семилетней школы состоялся в 1942 году. Классный руководитель выпускного класса - Магницкий Вениамин Михайлович. Всего было выпущено в этот год 29 человек.
  Счастливая, незабываемая пора детства осталась позади. Многие из этого выпуска ушли на фронт, среди них есть те, кто уже никогда не вернётся домой. Дорогой войны прошли и учителя.

Менялись времена, изменялась и школа. В 1960 году она становится восьмилетней. В 1962 году получает статус средней и переводится в новое здание.

Общая характеристика учреждения

Организационная структура МБОУ "Средняя школа №2г. Навашино"