Версия сайта от 22.04.2024

Цель и задачи методической работы на 2023 – 2024 учебный год

Методическая тема: «Профессионально-личностный рост педагога как одно из основных условий обеспечения качества образования в условиях ФГОС».

Цель методической работы: повышение качества образования через непрерывное развитие учительского потенциала, повышение уровня профессионального мастерства и профессиональной компетентности педагогов для успешной реализации ФГОС и воспитания личности, подготовленной к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире.

Задачи:

1. Создать условия: - для реализации ФГОС НОО, ФГОС ООО и для поэтапного введения ФГОС среднего общего образования (СОО):

- организационно-управленческие, методические, педагогические для обновления основных образовательных программ образовательной организации, включающего три группы требований, в соответствии с ФГОС;

- для самореализации обучающихся в образовательной деятельности и развития их ключевых компетенций.

2. Совершенствовать:

- методический уровень педагогов в овладении новыми педагогическими технологиями;

- систему мониторинга и диагностики успешности образования, уровня профессиональной компетентности и методической подготовки педагогов.

3. Активизировать работу по выявлению и обобщению, распространению передового педагогического опыта творчески работающих педагогов.

4. Обеспечить методическое сопровождение работы с молодыми и вновь принятыми специалистами.

5. Развивать:

- систему работы с детьми, имеющими повышенные интеллектуальные способности;

- ключевые компетенции обучающихся на основе использования современных педагогических технологий и методов активного обучения.

6. Активнее использовать современные образовательные технологии в учебно -воспитательной деятельности, в частности — поисково-исследовательскую деятельность, проектную деятельность.

Методические семинары

в 2023 – 2024 учебном году

Подготовка и организация проведения школьного этапа олимпиад

Приоритетные цели обновленных ФГОС НОО и ООО